已知等比数列{a n }的前n项和为S n ,它的各项都是正数,且3a 1 , 1 2 a 3 ,2 a 2 成等差数列

已知等比数列{a n }的前n项和为S n ,它的各项都是正数,且3a 1
1
2
a 3 ,2 a 2
成等差数列,则
S 11 - S 9
S 7 - S 5
=______.
wjz0514 1年前 已收到1个回答 举报

mz1980 春芽


设等比数列{a n }的公比为q,(q>0)
由题意可得2×
1
2 a 3 =3a 1 +2a 2
即 a 1 q 2 =3 a 1 +2 a 1 q ,即q 2 -2q-3=0
解之可得q=3,或q=-1(舍去)

S 11 - S 9
S 7 - S 5 =
a 10 + a 11
a 6 + a 7 =
a 6 q 4 + a 7 q 4
a 6 + a 7 =q 4 =81
故答案为:81


9