已知等比数列{a n }的前n项和为S n =3 n +m,且a 1 =2

已知等比数列{a n }的前n项和为S n =3 n +m,且a 1 =2
(Ⅰ)求实数m 的值及数列{a n }通项公式;
(Ⅱ)若数列{b n }满足b n -a n =n+6 (n∈N + ),求数列{b n }的前n项和T n
我特长 1年前 已收到1个回答 举报

talent223 幼苗


(Ⅰ)∵S 1 =3+m=2,
∴m=-1,a 1 =2,
∴a n =2×3 n-1
(Ⅱ)∵b n -a n =n+6
∴b n =n+6+2×3 n-1
∴T n =(1+6)+(2+6)+…+(n+6)+2×(1+3+3 2 +…+3 n-1
=6n+(1+2+3+…+n)+2×
1- 3 n
1-3
=3 n -1+6n+
n(n+1)
2


2