四边形ABCD是平行四边形,AE⊥BC于E,AP⊥CD于F △AEF与△ABC相似吗

四边形ABCD是平行四边形,AE⊥BC于E,AP⊥CD于F △AEF与△ABC相似吗
四边形ABCD是平行四边形,AE垂直于BC于E,AP垂直于CD于F △AEF与△ABC相似吗?
Thanks
wwwdd0204 1年前 已收到3个回答 举报

智勇 幼苗


1、相似.2、但是你说的不对,应该是△EAF∽△ABC? 在几何中三角形相似的顺序是不可变的.3、简单证明:根据面积公式:S□ABCD=AE×BC=AF×AB∴AE/AB=AF/BC有∵AE⊥BC,AB⊥AF∴∠1+∠α=π/2,∠1+∠β=π/2∴∠β∠α故△EAF∽△ABC


1

sdwhfx 幼苗


若ABCD是等边的平行四边形时,△AEF与△ABC相似;否则不相似。


0

狼王001 幼苗


不相似


0