四边形abcd是边长为2正方形,三角形dce是等边三角形,ae交dc于p点,求ap乘ae的值.

飞天圣女 1年前 已收到4个回答 举报

冰紫雪 幼苗


AP=2/Sin75°
AE=2/Sin15°*Sin150°
ap*ae=2/Sin75°*2/Sin15°*Sin150°
=4Sin150°/(Sin15°*Sin75°)
=4Sin150°/(cos75°*Sin75°)
=4Sin150°/(1/2Sin150°)
=8


4

liqinyiyi 幼苗


AP=2/sin75
AE=(2+√3)sin75


1

sandyang_75 幼苗


ac=√8=2√2
ed=ec=√2
ae=√10
ed平行ac
三角形epd和apc相似,
ep/ap=ed/ac=1/2
ap=2/3*ae
ap*ae=2/3*ae^2=20/3


1

guoshui_as 幼苗


问你老师啊 ,他告诉你的比较专业。


0