在平行四边形ABCD中,已知AB向量的模=2,AD向量的模=1,点E是BC的中点,AE与BD相交于点P,若AP向量乘以B

在平行四边形ABCD中,已知AB向量的模=2,AD向量的模=1,点E是BC的中点,AE与BD相交于点P,若AP向量乘以BD
向量=—2,则角BAD的大小为?
娃哈哈qyhg 1年前 已收到1个回答 举报

zhengyuanchang88 幼苗


夹角为60度.因为由已知可得向量BD=向量AD-向量AB,向量AP=(2/3)向量AE=(2/3)(向量AB+向量BE)=(2/3)[向量AB+(1/2)向量AD],将向量AP与向向量BD作数量积=(1/3)(向量AD-向量AB)*(2向量AB+向量AD)=-2,展开后将数据代入可得向量AB*向量AD=1,再用夹角公式可求夹角余弦为1/2,故所求的角为60度


4