已知等差数列{an}的首项为a,公差为d,且方程ax2-3x+2=0的解为1和d,则数列{3n-1an}的前n项和Tn为

已知等差数列{an}的首项为a,公差为d,且方程ax2-3x+2=0的解为1和d,则数列{3n-1an}的前n项和Tn为(  )
A.3n
B.1+(n-1)3n
C.n•3n
D.1+(n+1)•3n
Arthasjulius 1年前 已收到1个回答 举报

zhshwe82 幼苗


解题思路:由已知条件推导出an=2n-1,从而得到3n-1an=(2n-1)•3n-1,由此利用错位相减法能求出数列{3n-1an}的前n项和Tn

∵等差数列{an}的首项为a,公差为d,
且方程ax2-3x+2=0的解为1和d,


1+d=
3
a
1×d=
2
a,解得a=1,d=2,
∴an=2n-1a2=1+2=3,
∴3n-1an=(2n-1)•3n-1
∴Tn=1×30+3×3+5×32+…+(2n−1)•3n−1.①
3Tn=1×3+3×32+5×33+…+(2n-1)×3n,②
①-②,得:-2Tn=1+2(3+32+33+…+3n-1)-(2n-1)•3n
=1+2×
3(1−3n−1)
1−3-(2n-1)•3n
=-2-(2n-2)•3n
∴Tn=1+(n−1)•3n.
故选:B.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的前n项和的求法,解题时要认真审题,注意错位相减法的合理运用.


6