已知等差数列{an}的首项为a,公差为d,且方程ax2-3x+2=0的解为1,d.

已知等差数列{an}的首项为a,公差为d,且方程ax2-3x+2=0的解为1,d.
(1)求{an}的通项公式及前n项和Sn公式;
(2)求数列{3n-1an}的前n项和Tn
miao2619 1年前 已收到1个回答 举报

owen6529 幼苗


解题思路:(1)方程ax2-3x+2=0的两根为1,d.利用韦达定理得出a=1,d=2.由此能求出{an}的通项公式及前n项和Sn公式.
(2)令bn3n−1an=(2n−1)•3n−1,则Tn=1•1+3×3+5×32+…+(2n-1)•3n-1,由此利用裂项求和法能求出数列{3n-1an}的前n项和Tn

(本小题满分12分)
(1)方程ax2-3x+2=0的两根为1,d.
利用韦达定理得

1+d=3
1×d=2,
解得a=1,d=2.(2分)
由此知an=1+2(n-1)=2n-1,Sn=n2.(6分)
(2)令bn=3n−1an=(2n−1)•3n−1,
则Tn=b 1+b2+b3+…+bn=1•1+3•3+5•32+…+(2n−1)•3n−1,3Tn=1•3+3•32+5•33+…+(2n−3)•3n−1+(2n−1)•3n,(8分)
两式相减,得−2Tn=1+2•3+2•32+…+2•3n−1−(2n−1)•3n(10分)
=1+
6(1−3n−1)
1−3−(2n−1)•3n
=-2-2(n-1)•3n
∴Tn=1+(n−1)•3n.(12分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查数列的通项公式和前n项和公式的求法,解题时要认真审题,注意韦达定理和错位相减法的合理运用.


10