R1=R2,只闭合S1,电压为2V,只闭合S2,电压为3V,求R1除R2得多少

危坐 1年前 已收到1个回答 举报

iaf98010 花朵


R1除R2得多少?R1=R2,R1除R2=1喽
提供别的问题的解题思路
串联电路中,电压与电阻成正比
R1/R3=2V/(U总-2)V
R2/R3=3V/(U总-3)V
R1=R2 2V/(U总-2)V=3V/(U总-3)V 可以得到U总


6