设a>0,b=(1/2)(a+2/a),比较a和b的大小!

设a>0,b=(1/2)(a+2/a),比较a和b的大小!
我自己算的时候,每次的结果都不同~郁闷S了~
riioot 1年前 已收到1个回答 举报

mnb_66888 幼苗


用b-a做就好了.
b-a=1/a-a/2,让它大于等于零(>=0)求解即解不等式:
1/a-a/2>=0
得a大于等于负的根号2,小于等于正的根号2
又因为a大于0
所以答案是:当a大于0小于等于正的根号2时b>a;当a等于正的根号2时b=a;当a大于正的根号2时


3