己知方程(k2-1)x2+(k+1)x+(k-7)y=k+2.当k=______时,方程为一元一次方程;当k=_____

己知方程(k2-1)x2+(k+1)x+(k-7)y=k+2.当k=______时,方程为一元一次方程;当k=______ 时,方程为二元一次方程.
游走游走继续游走 1年前 已收到3个回答 举报

cloud薹 幼苗


解题思路:根据一元一次方程的定义得到当k2-1=0且k+1=0时,方程为一元一次方程;根据二元一次方程的定义得到当k2-1=0且k+1≠0时,方程为二元一次方程,然后分别解方程和不等式确定k的值或取值范围.

由于方程未说明是否关于x、y的方程,所以要参考是否关于x,或者关于y的一元一次方程;
当k2-1=0且k+1=0时,方程为关于y的一元一次方程,解得k=-1;
当k2-1=0且k+1≠0时,方程为二元一次方程,解得k=1.
故答案为:-1,1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义;二元一次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的定义:只含有一个未知数,并且未知数的最高次数是2的整式方程叫一元二次方程.也考查二元一次方程的定义.


3

黄兔子 幼苗


(k²-1)x²+(k+1)x+(k-7)y=k+2
当k=-1 时,是一元一次方程
k= 1时,是二元一次方程。


1

落闸放苟 幼苗


﹙k²-1﹚x²+﹙k+1﹚x+﹙k-7﹚y=k+2
一、方程是一元一次方程:关于x的或者关于y的。
若方程是关于x的,那么:k-7=0,且k²-1=0,k+1≠0,所以k=7且k=1,k无解。
方程那就是关于y的,那么:k-7≠0,且k²-1=0,k+1=0,此时k+2≠0,k=﹣1。
二、方程是二元一次方程:k-7≠0,k...


0