求证:不论k取何实数,方程(k2+1)x2-2kx+(k2+4)=0都没有实根,

悠悠PK过客 1年前 已收到1个回答 举报

kkajin 幼苗


k²+1>0 b²-4ac=4k²-4(k²+1)×(k²+4)=-4(k⁴+4k²+4)=-4(k²+2)²<0 故没有实根


5