求使 [x^2-2x+1分之x^2+x+1-(x-1)^3分之x^3+1]·(x^2-2x+1)的值为整数的x的所有整数

求使 [x^2-2x+1分之x^2+x+1-(x-1)^3分之x^3+1]·(x^2-2x+1)的值为整数的x的所有整数值.
求使 [x^2-2x+1分之x^2+x+1-(x-1)^3分之x^3+1]乘(x^2-2x+1)的值为整数的x的所有整数值.
婷婷wlt 1年前 已收到1个回答 举报

友来对酌 幼苗


[x^2-2x+1分之x^2+x+1-(x-1)^3分之x^3+1]·(x^2-2x+1)
=x²+x+1-(x³+1)/(x-1)
=[(x³-1)-(x³+1)]/(x-1)
=-2/(x-1)
∴整数x的值是
x-1=-2 x-1=-1 x-1=1 x-1=2
即x=-1 x=0 x=2 x=3


5