有一些水果箱,若每只装苹果25千克,则有40千克苹果装不下;若每只装苹果30千克,则余20只空箱.

有一些水果箱,若每只装苹果25千克,则有40千克苹果装不下;若每只装苹果30千克,则余20只空箱.
共有苹果、水果箱多少?(二元一次方程)
十月小洋 1年前 已收到3个回答 举报

rei9207 幼苗


设苹果有X千克,箱子有Y个,则
(X-40)/25=Y
Y-X/30=20
可得X=3240,Y=128
则苹果有3240千克


4

汉赵子龙 幼苗


设有X个箱子
则(X-20)·30=25X+40
30X-600=25X+40
5X=640
X=128
所以共有苹果25×128+40=3240千克


0

颓果果 幼苗


苹果为A,箱子为B
(A-40)/25=B
(A/30)+20=B
也可以这样:(A-40)/25=(A/30)+20
答案是A是3240Kg,B是108个。


0