在三角形abc中,角c等于90度,ab等于5,ac,bc的长分别为关于x的方程的两个实数根求k的值及三角形abc面积

sd82422 1年前 已收到2个回答 举报

2yun2 春芽


这个方程能分解为(x-(k+2))(x-(k+1))=0
因此根为k+1 k+2
利用勾股定理
(k+1)^2+(k+2)^2=5^2
不用解 可以猜出
k=2
所以边长
k+1=3 k+2=4
面接为ab/2=3*4/2=6

1年前 追问

3

sd82422 举报

k可以算出两个,用韦达

举报 2yun2

可以还有一个是-5,边长不可能是负的

sd82422 举报

要用b的平方减4ac检验吗 为什么要检验

举报 2yun2

你可以展开利用韦达定理算的

sd82422 举报

谢谢了 用韦达定理简便些,再问一句,是不是只要说有两根就要用韦达定理

举报 2yun2

两个相同根也可以的,韦达定理通用

atsk 幼苗


设方程两根为x1 x2 ,则 (x1)平方+(x2)平方=AB2=25
即(x1+x2)平方--2 x1*x2=(2k+3)平方--2(k2+3k+2)=25
解得 两根为5或-2


1