三角形ABC中角C=90度,AB=10厘米,AC=8厘米,BC=6厘米,角A角B平分线交与O点,OD垂直AC与点D,求O

三角形ABC中角C=90度,AB=10厘米,AC=8厘米,BC=6厘米,角A角B平分线交与O点,OD垂直AC与点D,求OD的长?
我不会画图,请原谅.
305423533 1年前 已收到2个回答 举报

墙上的鱼 幼苗


记AB=c,AC=b,BC=a,OD=R,实际上O点是此三角形的内接圆圆心(可用角平分线性质和三角形全等证明,这里不废话了):即求此三角形内接圆半径.由2S=a*b,2S=(a+b+c)*R,则(a+b+c)*R=a*b可求出R.更一般的情况参见zhidao.baidu.c...


8

scnk80058 幼苗



1