1.在三角形ABC中,角C=90度,AB=10

1.在三角形ABC中,角C=90度,AB=10
(1).角A=30度,求BC,AB(精确到0.01)
(2).角A=45度,求BC,AB(精确到0.01)
2.在三角形ABC中,角C=90度,AC=2.1cm,BC=2.8cm.
(1).求三角形ABC的面积
(2).求斜边AB
(3).求高CD.
魑魅魍魉22号 1年前 已收到3个回答 举报

psd83477 花朵


1.(1)BC=sin30*10=5,AC=cos30*10=5根号3≈8.66
(2)BC=AC=AB*sin45≈7.07
2.(1)S=AC*BC/2=2.94
(2)AB=根号(AC^2+BC^2)=根号(2.1^2+2.8^2)=3.5
(3)CD*AB/2=S CD=2S/AB=2*2.94/3.5=1.68


6

zouguiying88 幼苗


晕~好简单啊.....第一条应该是求AC吧!
sin30=BC/AB,sin30=1/2,所以BC=5.cos30=AC/AB,cos30=根号3/10,(有根号的你算吧),所以AC=5*根号3;同理第二问的,BC=AB*sin45,sin45=根号2/2,所以BC=5*根号2,因为是等腰直角三角型,所以AC=BC,还花时间,先做第一题,有空再做第二题!


0

fly1101 幼苗


1.
∵角C=90度.角A=30度 ,AB=10
∴BC=5(直角三角形中..如果有一个..30度....直角边等与斜边的一半)
又三角形是RT三角形.


0