(2007•白云区二模)(1)NH4NO3中氮元素的质量分数是______; 160g硝酸铵中含氮元素____

(2007•白云区二模)(1)NH4NO3中氮元素的质量分数是______; 160g硝酸铵中含氮元素______g.
(2)10.85g氯化钠和硝酸钾的固体混合物与170g硝酸银溶液恰好能完全反应,并得到14.35g白色沉淀.则原固体混合物中所含的氯化钠的质量为______ g;原硝酸银溶液中溶质的质量分数为______.
田坎弯弯 1年前 已收到1个回答 举报

yanj98355 幼苗


解题思路:(1)根据化合物中元素的质量分数=[相对原子质量×原子个数/相对分子质量]×100%,化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
(2)根据生成的氯化银沉淀的质量,结合反应的化学方程式可计算出原固体混合物中的氯化钠的质量和硝酸银溶液中的硝酸银的质量,进而计算出原混合物中硝酸钾的质量;然后结合溶质的质量分数的计算公式计算出硝酸银溶液中的质量分数即可.

(1)硝酸铵中氮元素的质量分数为[14×2/14×2+1×4+16×3]×100%=35%;160克的硝酸铵中氮元素的质量为160g×35%=56g.
(2)设固体混合物中的硝酸银的质量为x,氯化钠的质量为y,
AgNO3+NaCl═AgCl↓+NaNO3
17058.5143.5
x y 14.35g
[170/x]=[58.5/y]=[143.5/14.35g]
x=17g y=5.85g
原硝酸银溶液中溶质的质量分数为:[17g/170g]×100%=10%
答:原固体混合物中硝酸钾的质量为5g,原硝酸银溶液中溶质的质量分数为10%.
故答案为:(1)35%;56;(2)5.85g;10%.

点评:
本题考点: 元素的质量分数计算;有关溶质质量分数的简单计算;化合物中某元素的质量计算;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题难度不是很大,掌握化学式的有关计算、溶液组成的有关计算、利用化学方程式进行计算的方法是正确解答本题的关键.


7