(2007•黑龙江)已知某不纯的氮肥样品中含有硝酸铵(NH4NO3),经测定其中氮元素的质量分数为36%,则样品中还可能

(2007•黑龙江)已知某不纯的氮肥样品中含有硝酸铵(NH4NO3),经测定其中氮元素的质量分数为36%,则样品中还可能含有的另一种氮肥是(  )
A.(NH42SO4
B.NH4Cl
C.NH4HCO3
D.CO(NH22
点滴如梦 1年前 已收到1个回答 举报

千丈阴崖百丈溪 春芽


解题思路:先求出硝酸铵中氮元素的质量分数然后与36%比较,然后利用平均值法则解决并判断.

NH4NO3氮元素的质量分数为[2×14/2×14+4+16×3]×100%=35%小于36%故混入的化肥含氮量大于36%.
A、(NH42SO4的含氮量为:[14×2
(14+4)×2+32+16×4×100%=21%小于36%,故此选项错误.
B、NH4Cl的含氮量为:
14/14+4+35.5]×100%=26.19%小于36%,故此答案错误.
C、碳铵的含氮量为:[14/14+5+12+16×3]×100%=17.1%小于36%,故此答案错误.
D、尿素的含氮量为:
14×2
12+16+(14+2)×2×100%=47%大于36%,故此答案正确.
故选D

点评:
本题考点: 元素的质量分数计算;常见化肥的种类和作用.

考点点评: 此题是结合平均值法则进行的化学式计算题,是对学生进行常规计算及方法的训练.


7