某硝酸铵(NH4NO3)样品中混有一种其他氮肥,经分析样品含有36%的氮,那么该样品可能混有的氮肥是(  )

某硝酸铵(NH4NO3)样品中混有一种其他氮肥,经分析样品含有36%的氮,那么该样品可能混有的氮肥是(  )
A. NH4HCO3
B. (NH42SO4
C. NH4Cl
D. CO(NH22
jatpgf 1年前 已收到1个回答 举报

butterkisa 幼苗


解题思路:首先计算纯净物硝酸铵中氮元素的质量分数,然后与样品中氮的质量分数相比,看谁的高.若样品中的高,则杂质中氮的质量分数必定高于硝酸铵中的;若样品中的低,则杂质中氮的质量分数必然低于硝酸铵中的.进行解答.

纯净物硝酸铵中氮元素的质量分数=[28/80]×100%=35%
A、NH4HCO3中氮元素的质量分数=[14/79]×100%=17.8%
B、(NH42SO4中氮元素的质量分数=[28/132]×100%=21.2%
C、NH4Cl中氮元素的质量分数=[14/53.5]×100%=26.2%
D、CO(NH22中氮元素的质量分数=[28/60]×100%=46.7%
样品含氮元素的质量分数36%>35%,若样品中的高,则杂质中氮的质量分数必定高于硝酸铵中的;
故选D.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断;元素的质量分数计算.

考点点评: 将质量分数的计算与生活实际相联系;计算时要理清各个量之间的关系,再结合题意进行分析解答.


7