下列方程确定y是x的函数,x^y=y^x,求dy/dx.(用隐函数的求导公式解答)

BLACK-CHANGER 1年前 已收到3个回答 举报

东北老大哥 幼苗


解析:
x∧y=y∧x
两边取对数得
y*lnx=x*lny
两端同时对x求导得
dy/dx*lnx+y*1/x=lny+x*1/y*dy/dx
移项并整理得
dy/dx=(lny-y/x)/(lnx-x/y)


6

xxxok 幼苗


这是幂指函数,首先两边取对数再求导:y.lnx等于x.lny,所以(dy/dx).lnx加y/x等于lny加(x/y).(dy/dx),然后整理一下可得(dy/dx)的值!


3

南海影子 幼苗


这种叫做指数式,为了能够求导,
必须对x^y=y^x两边取对数,也就是有
lnx^y=lny^x
于是有
ylnx=xlny
然后在对两边求导就得
y'lnx+y/x=lny+xy'/y
整理出y',即
y'=(lny-y/x)/(lnx-x/y)
也就是
dy/dx=(lny-y/x)/(lnx-x/y)
很...


0