设函数:y=xsinx^2,求dy/dx.我算的是=sinx^2+x2sinxcosx,但是答案是:sinx^2+2x^

设函数:y=xsinx^2,求dy/dx.我算的是=sinx^2+x2sinxcosx,但是答案是:sinx^2+2x^2cosx^2
v_vick 1年前 已收到5个回答 举报

铅笔咩咩-芯芯 幼苗


y'=x'*sinx^2+x*(sinx^2)'
=sinx^2+x*cosx^2*(x^2)'
=sinx^2+x*cosx^2*2x
=sinx^2+2x^2*cosx^2

1年前 追问

3

v_vick 举报

您好,我算的步骤是:y'=sinx^2+(u^2)'x 我设sinx=u =sinx^2+2u*u'*x =sinx^2+2sinx*cosx*x 您看一下,我是哪部写错了,帮忙指正一下,真是谢谢了!

举报 铅笔咩咩-芯芯

对了,我首先想问你一下,你的sinx^2表示的是x^2的sin值,还是(sinx)的平方?

v_vick 举报

谢谢,谢谢我已经明白了,我把=xsin(x^2)当成y=x(sinx)^2,所以算错了。真是谢谢啊!

54nyy 幼苗


设t=x^2原试=xsint,两边微分得:dy=d(xsint)
dy=xdsint+sintdx
dsint=costdt=2xcost
dy/dx=sinx^2+2x^2cosx^2


2

lijiqi 幼苗


y=xsinx^2
dy/dx=sinx^2+(sinx^2)'x=sinx^2+(2xcosx^2)x=sinx^2+2x^2cosx^2


1

tanluhappy123 幼苗


dy/dx=x'sinx∧2+x(sinx∧2)'
=sinx∧2+x(2xcosx∧2)
=sinx∧2+2x∧2cosx∧2


1

yunji521 花朵


y=xsin(x^2)
y'=sin(x^2)+2x^2cos(x^2)

是y=xsin(x^2),不是y=x(sinx)^2,你是按照y=x(sinx)^2求的


0