一件商品销售商以成本的50%作为利润定出销售价,假设成本价为每件m元,请写出表示售价的代数式.

一件商品销售商以成本的50%作为利润定出销售价,假设成本价为每件m元,请写出表示售价的代数式.
有人说将这件商品的原售价先提高x%,再下降x%,一定还能获得成本的50%作为利润,你说此人说得对吗?请你也写出把原售价先提高x%,再下降x%后的售价,取m=100元,x=10进行验证
快啊,答得好的再加5分!急...
sa31192001 1年前 已收到1个回答 举报

irisyy 幼苗


利润低于50%
设售价a
价格变动后的价格变化值
a(1+x%)(1-x%)-a=-x%x%a
成本100,售价150
价格变动之后的价格
150(1+10%)(1-10%)=148.5
(148.5-100)/100=48.5%
故利润为成本的48.5%


6