一件商品,如果比成本多80元卖出,可赚20%.实际卖出后,反而亏了16元,这件商品打了几折出售

一件商品,如果比成本多80元卖出,可赚20%.实际卖出后,反而亏了16元,这件商品打了几折出售
有好多答案,8折、96折、25折……到底是哪个?要过程~
安全宝典 1年前 已收到1个回答 举报

eqdm 幼苗


如果按商品标价就是成本价:设商品的价格为x,打了n折,则有x+80=1.2*x,n*x=x-16;由第一个式子得x=400,由第二个式子得n=0.96
如果按商品标价为成本价加80元:设商品的价格为x,打了n折,则有x+80=1.2*x,n*1.2*x=x-16;由第一个式子得x=400,由第二个式子得n=0.8
由生活常识,商品标价肯定高于成本夹,应是打8折


3