代数式的值的第二课时的数学题一件商品销售商以成本的50%作为利润定出销售价,假设成本价为每件m元,请写出表示售价的代数式

代数式的值的第二课时的数学题
一件商品销售商以成本的50%作为利润定出销售价,假设成本价为每件m元,请写出表示售价的代数式。有人说将这件商品的原售价先提高x%,再下降x%,一定还能获得成本的50%作为利润,你说此人说得对吗?请你也写出把原售价先提高x%,再下降x%后的售价,取m=100元,x=10进行验证
赚大钱娶kk 1年前 已收到1个回答 举报

哑哑2001 幼苗


(1+50%)m
错的.
提价(1+x%)(1+50%)m
降价(1-x%)(1+x%)(1+50%)m
(1-x%)(1+x%)=1才能不变 1+x%^2
m=100 x=10
(1+10%^2)(1+50%)100=151.5


8