等差数列通项公式等差数列{an}的前项和记为sn.己知 a10=20,s20=410 求数列{an}的通项公式若=155

等差数列通项公式
等差数列{an}的前项和记为sn.己知 a10=20,s20=410 求数列{an}的通项公式
若=155,求n
若Sn=155,求n
垃圾的女人 1年前 已收到1个回答 举报

jianer297 花朵


{an}为等差数列 a10=20,S20=410
所以 a10=a1+(10-1)d=20 ①
S20=20a1+[20*(20-1)*d]/2 ②
① ② 列方程组,可求出a1和d.
代入等差数列的通项公式an=a1+(n-1)d‘
可得 通项公式an


3