3/2×5/7-(-5/7)×5/2+(-1/2)×5/7(用简便方法计算)

afei3245 1年前 已收到1个回答 举报

socxi2005 花朵


您好:
3/2×5/7-(-5/7)×5/2+(-1/2)×5/7
=3/2×5/7+5/7×5/2-1/2×5/7
=5/7x(3/2+5/2-1/2)
=5/7x7/2
=5/2


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
O(∩_∩)O,祝学习进步!


11