一个圆柱形的封闭易拉罐,底面半径为4厘米,高为十五厘米,问易拉罐内的搅拌棒最长多少?

铁头将军 1年前 已收到1个回答 举报

wgy72322 幼苗


底面直径与高 组成一个直角三角形的2边
问易拉罐内的搅拌棒 为斜边 设它为X
X*X=8*8+15*15
X*X=64+225=289
X=17


3