一个长方体长三十厘米宽二十厘米,里面装有十厘米深的水.现有一款长和宽都是八厘米,高是十五厘米的长方体石料.如果把石料横着

一个长方体长三十厘米
宽二十厘米,里面装有十厘米深的水.现有一款长和宽都是八厘米,高是十五厘米的长方体石料.如果把石料横着放入水中,水面上升多少厘米
三月风666 1年前 已收到4个回答 举报

cmmhu 幼苗


仰望星空的爱87 :您好.
假设石料全部没入水中
(15cm)³÷(30cm×20cm)=3375cm³÷600cm²=5.625cm
答:水面上升5.625厘米,能够把石块淹没,如果不能淹没石块,那就比较难算了.
祝好,再见.

1年前 追问

1

三月风666 举报

如果竖着哪?一个长方体长三十厘米宽二十厘米,里面装有十厘米深的水。现有一款长和宽都是八厘米,高是十五厘米的长方体石料。如果把石料竖着放入水中,水面上升多少厘米

雨中的邂逅 幼苗


30*20*10=6000
8*8*15=960
6000+960=6960
6960/600=11.6
11.6-10=1.6


1

晓M仪K 幼苗


完全浸没,上升1.6cm


0

盛唐传奇 幼苗


石料体积:8x8x15=960
长方体容器上升高度:960/600=1.6
答:水面上升1.6厘米。


0