把一个直径为八厘米高为十二厘米的圆柱形铁料,按压成高为三厘米的圆柱形零件的毛坯,那么锻压后的圆柱形零件毛坯的底面半径是多

把一个直径为八厘米高为十二厘米的圆柱形铁料,按压成高为三厘米的圆柱形零件的毛坯,那么锻压后的圆柱形零件毛坯的底面半径是多少厘米
ss新手B 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫zz 幼苗


体积:3.14×(8/2)×(8/2)×12=602.88立方厘米、
锻压后的圆柱形零件毛坯的底面积是:602.88÷3=200.96平方厘米
锻压后的圆柱形零件毛坯的底面半径的平方是:200.96÷3.14=64平方厘米
64=8×8
所以,锻压后的圆柱形零件毛坯的底面半径是8厘米.


4