有一个长方体,长七十厘米,宽五十厘米,高四十五厘米如果要切成同样大的小的正方体,这些小正方体的棱长最长可以是多少厘米?

绿洲翡翠 1年前 已收到1个回答 举报

**小小爬虫 幼苗


70,50,45的最大公约数就是5了,所以棱长就是5cm
长方体的体积=70*50*45=157500立方厘米
一个正方体的体积 V=5³=125立方厘米
可以切157500÷125=1260个

1年前 追问

9

绿洲翡翠 举报

什么叫最大公约数,我没学过

绿洲翡翠 举报

我们只学过最大公因数和最小公倍数