在三角形ABC中,D是BC边的中点,E,F为AC的三等分线,求证:BG=3GE

在三角形ABC中,D是BC边的中点,E,F为AC的三等分线,求证:BG=3GE
G是BE与AD的交点,F交于D点
ijunzi 1年前 已收到3个回答 举报

missx 幼苗


AD和BE交于G,
证明:连接DF,因为BD=DC,EF=FC,所以DF平行BE,DF=BE/2,所以GE/DF=AE/AF,因为AE=EF,所以AE=AF/2,所以GE=DF/2,所以GE=BE/4,所以BG=3GE


1

lj2960213723 幼苗


(1)△ABC的面积为1,D、E为AC的三等分点,F、G为BC的三等分点,连接CP,设S△PCF=x,S△PCE=y.则,x+3y=1/3,3x+y=1/3 两式联立


1

刹那摔倒 幼苗


G 在哪?条件里没有怎么做?


0