点P为圆O:x2+y2=a2(a>0)上一动点,PD⊥x轴于D点,记线段PD的中点M的运动轨迹为曲线C.

点P为圆O:x2+y2=a2(a>0)上一动点,PD⊥x轴于D点,记线段PD的中点M的运动轨迹为曲线C.
(I)求曲线C的方程;
(II)若动直线l与曲线C交于A、B两点,当△OAB(O是坐标原点)面积取得最大值,且最大值为1时,求a的值.
light-boy 1年前 已收到1个回答 举报

nl1764 幼苗


解题思路:(Ⅰ)确定P,M坐标之间的关系,利用P是圆上的动点,代入x2+y2=a2,即可得曲线C的方程;
(Ⅱ)分类讨论:①当l斜率不存在时,可得S△OAB最大值为
a2
4
;②当l斜率存在时,表示出三角形的面积,利用基本不等式,可得S△OAB的最大值为
a2
4
,由已知得
a2
4
=1
,从而可求a的值.

(Ⅰ)设P(x0,y0),M(x,y),由

x=x0
y=
1
2y0,得

x0=x
y0=2y,…(2分)
代入x2+y2=a2,得
x2
a2+
y2

a2
4=1.…(4分)
(Ⅱ)①当l斜率不存在时,设x=t,由已知得-a<t<a,


x2+4y2=a2
x=t,得y2=
a2−t

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;轨迹方程.

考点点评: 本题考查代入法求轨迹方程,考查三角形面积的计算,考查分类讨论的数学思想,考查基本不等式的运用,正确表示三角形的面积是关键.


8