已知圆x2+y2-2x+4y-20=0上一点P(a,b),则a2+b2的最小值是 ___ .

自言猫自语鱼 1年前 已收到1个回答 举报

绛色黄昏 幼苗


解题思路:将圆的方程化为标准方程,求出原点到圆心的距离,即可求得a2+b2的最小值.

圆x2+y2-2x+4y-20=0,化为标准方程为(x-1)2+(y+2)2=25
∴圆心坐标为(1,-2),半径r=5,
∴原点到圆心的距离为
5,则a2+b2最小值为(5-
5)2=30-10
5.
故答案为:30-10
5

点评:
本题考点: 圆方程的综合应用.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,考查距离公式的应用,考查学生的计算能力,属于中档题.


2