已知实数x,y满足:x2+y2-2x+4y-20=0,则x2+y2最小值 (我不明白让求x2+y2是什么意思)

lovefsiba 1年前 已收到2个回答 举报

ansspbin 春芽


先看√(x²+y²)=√[(x-0)²+(y-0)²]几何意义是点P(x,y)到O (0,0)的距离PO
而x2+y2-2x+4y-20=0
即(x-1)²+(y+2)²=25
表示一个圆,圆心C(1,-2),半径r=5
点O在圆内
则利用平面几何知识,
PO的最小值是r-|OC|=5-√(1+4)=5-√5
即 √(x²+y²)的最小值是5-√5
∴ (x²+y²)的最小值是(5-√5)²=30-10√5


9

ly199313 幼苗


这是一个圆的方程,X2+Y2=C,C是常数,在圆中是很有用的,这是解析几何中要用的。
叫你求最小值大约就是这意思。
我把方程化为(X-1)2+(Y+2)2=25
有何感想?


2