f(x)=x3+ax2-1 x∈R,a∈R (1)设对任意x<0,f(x)<x恒成立 求a

f(x)=x3+ax2-1 x∈R,a∈R (1)设对任意x<0,f(x)<x恒成立 求a
f(x)=x3+ax2-1 x∈R,a∈R (1)设对任意x<0,f(x)<x恒成立 求a的取值范围
秦之妖月 1年前 已收到1个回答 举报

shimina 幼苗


由f(-1)≤-1,得-2+a≤-1,即a≤1;
又当a≤1时,ax2≤x2,因为x≤0,则x-1<0,
于是f(x)-x=x3+ax2-1-x≤x3+x2-1-x=(x+1)2(x-1)≤0,
即f(x)≤x恒成立,故a的取值范围是(-∞,1].


9