已知直线的极坐标psin(θ+π/4)=√2/2,求点A(2,7π/4)到这条直线的距离

已知直线的极坐标psin(θ+π/4)=√2/2,求点A(2,7π/4)到这条直线的距离
如题
西日宇 1年前 已收到1个回答 举报

huaishuzhen 幼苗


psin(θ+π/4)=√2/2
psinθ*cos(π/4)+pcosθ*sin(π/4)=√2/2
直线x+y=1
点A(2,7π/4),所以A(√2,-√2)
在用点到直线的距离公式
d=√2/2


3