2+1)(2乘2+1)(4个2相乘+1)(8个2相乘+1)怎么样算简便

LION_LGP 1年前 已收到1个回答 举报

雪候鸟123456 幼苗


(2+1)(2乘2+1)(4个2相乘+1)(8个2相乘+1)
=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2^4-1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2^8-1)(2^8+1)
=2^16-1
=65536-1
=65535


1