已知|3-a|+(b+1)的平方=0,且代数式(2b-a+m)/2的值比1/2b-a+m的值大2,求m的值

已知|3-a|+(b+1)的平方=0,且代数式(2b-a+m)/2的值比1/2b-a+m的值大2,求m的值
忧郁之风 1年前 已收到5个回答 举报

yingdang 幼苗


|3-a|+(b+1)²=0
3-a=0 b+1=0
a=3 b=-1
于是
(2b-a+m)/2-(1/2b-a+m)=2
(-2-3+m)/2-(-1/2-3+m)=2
-5/2+m/2+1/2+3-m=2
m/2-m+1=2
-m/2=1
m=-2


1

阿巴 幼苗


a=3,b=-1


2

马元元 精英


即3-a=0,b+1=0
a=3,b=-1
代入(2b-a+m)/2=1/2b-a+m+2
(-5+m)/2=-1/2-3+m+2=-3/2+m
两边乘2
-5+m=-3+2m
m=-2


1

LD蝶恋花 幼苗


-2


0

西贝315 幼苗


|3-a|+(b+1)的平方=0
则a=3,b=-1(2b-a+m)/2-(1/2b-a+m)=2即(-2-3+m)/2-(-1/2-3+m)=2m=-2


0