已知:|a+2b-1|+(b+1)^2=0代数式2b-a+m/2的值比1/2b-a+m的值大2求m的值.

闭闭关 1年前 已收到1个回答 举报

方-感受似水年华 花朵


因为|a+2b-1|大于等于0 (b+1)2方大于等于0
|a+2b-1|+(b+1)^2=0
所以a+2b=0且b+1=0b=-1且a=2
所以2b-a+m/2-(1/2b-a+m)=2 1/2b-1/2m=2 m=-5


5