骑车人以每分钟300米的速度,从某路公共汽车站起点出发,沿着这路公共汽车路线前进.当骑车人离开起点站2300米时,正好有

骑车人以每分钟300米的速度,从某路公共汽车站起点出发,沿着这路公共汽车路线前进.当骑车人离开起点站2300米时,正好有一辆公共汽车从起点站出发.这辆公共汽车每分钟行500米,每行5分钟到达一站并停车1分钟,那么公共汽车需要多少分钟追上骑车?
痞子911 1年前 已收到5个回答 举报

半解茶肆 幼苗


追及问题,
追及距离2300米
思路:在未追上时,
汽车每6分钟行驶2500米(行5,停1)
行人每6分钟行驶1800米
每六分钟,汽车比行人快700米,
所以,当过去3个六分钟,即18分钟之时,车与人相距2300-700*3=200米,
这时车又开始追人.
注意到车每分钟500,人每分钟300,所以,剩余的200米,车刚好用时1分钟,追上!
所以,车一共用时19分钟追上人.
此类问题,要注意停与行,有效地进行分开处理.

1年前 追问

2

痞子911 举报

请写出算式!

举报 半解茶肆

还有什么算式,上面不都全在了吗?这种问题本来就不是列式计算的题目,考的就是一个思路与分析。 说白了,就是脑子活不活。 最最简单的加减乘除。 车,行5停1,所以,六分钟行驶,5*500=2500 米 人,一直在行,所以,六分钟行驶,6*300=1800米 所以,每6分钟,车比人多行,2500-1800=700米 所以,6分钟,车追上700米 12分钟,车追上2*700=1400米 18分钟,车追上 3*700=2100米 这时,车离人距离剩 2300-2100=200米 因为车每分钟行驶500米,人每分钟行驶300米,每分钟车比人多行驶500-300=200米 所以,剩余200米需要200/200=1分钟 所以,一共需要18+1=19分钟

zhaochunlian 幼苗


2300(500-300)=11.5分钟
11.5分钟内汽车停两次=2分钟
300*2/(500-300)=3分钟
11.5+3=14.5分钟(小于15分钟,所以停两次)
那么公共汽车需要14.5分钟追上骑车


2

qq的毛毛 幼苗


汽车每分钟比骑车多500-300=200米
每5分钟追200*5=1000米,再休息1分钟,共6分钟
2300里有2个1000米还多300米
300米要用300/200=1.5分钟
2个1000米要2*6=12分钟
12+1.5=13.5分钟


1

dummheit 幼苗


公共汽车需要19分钟追上


1

xabarbara 幼苗


在赶上之前,汽车每6分钟行程为一个站距 500*5=2500米,与骑车人间距缩短(2500-300*6)=700米;
骑车人超前2300米,经过第二站后,汽车与骑车人间距缩短为2300-700*2=900米;
再经过900/(500-300)=4.5(分钟)<5(分钟),汽车赶上骑车人;
总用时:6*2+4.5=16.5 分钟;...


0