骑车人以每分钟300米的速度,从8路汽车站始发站出发,沿8路车路线前进,骑车人离开出发地2100米时,

骑车人以每分钟300米的速度,从8路汽车站始发站出发,沿8路车路线前进,骑车人离开出发地2100米时,
一辆8路汽车开出了始发站,这辆汽车每分钟行500米,行5分钟到达一站并停1分钟,那么要多少分钟汽车才能追上骑车人呢?
心似海难静 1年前 已收到5个回答 举报

伤过心 春芽


汽车每分钟行500米,行5分钟停1分钟,即每6分钟走2500米
骑车人以每分钟300米,每6分钟1800米
所以每6分钟,汽车追上骑车人2500-1800=700米
当经过12分钟后,汽车离骑车人只有700米
700÷(500-300)=3.5分钟
12+3.5=15.5分钟(最后700米按追及计算)
所以,需要15.5分钟汽车追上骑车人.


3

韦喜川 幼苗


原题目就是这样的吗?
汽车是行驶5分钟停一站,还是每行驶5分钟停一站?

如果只停一站的话应该是:
设:汽车需要R分钟才能追上骑车人
300×R+2100=500×(R-1)
500×R-500-300×R=2100
200×R=2100-500=1600
R=8(分钟)
答:汽车需要8分钟才能追上骑车人。...


3

xlz5566 幼苗


1.汽车每分钟行500米,行5分钟停1分钟,即每6分钟走2500米
骑车人以每分钟300米,每6分钟1800米
所以每6分钟,汽车追上骑车人2500-1800=700米
当经过12分钟后,汽车离骑车人只有700米
700÷(500-300)=3.5分钟
12+3.5=15.5分钟(最后700米按追及计算)
所以,需要15.5分钟汽车追上骑车人。


2

hao691 幼苗


能哦
以6分钟为一个周期,但只要相距小于1000了,就没有停留的一分钟了。
500*5-300*6=700米 700*2=1400米,即相距小于1000 了,所以只要两个周期多(2100-1400)/(500-300)=3.5分钟
所以要用12+3.5=15.5分钟汽车才能追上汽车人。
========================================...


1

42593377 幼苗


15.5分钟
汽车的速度是2500m/6min,骑车人的速度是1800/6min
所以每6分钟,汽车比骑车人多行驶700m。
但是当到了第三个6min时,汽车没停车前就追到了骑车人,
已知汽车每分钟比骑车人多行驶200m,所以在最后的700内,共花了3.5min追到
总共:12min+3.5min=15.5min...


0