骑车人以每分钟300米的速度沿公共汽车路线前进,当人离始发站7200米时,一辆公共汽车从始发站出发,它的速度为每分钟60

骑车人以每分钟300米的速度沿公共汽车路线前进,当人离始发站7200米时,一辆公共汽车从始发站出发,它的速度为每分钟600米,并且每行3分钟到达一站停车1分钟,问公共汽车多长时间追上骑车人?
y44828733 1年前 已收到6个回答 举报

豆豆磨 春芽


四分钟为一个时间段.每一个时间段汽车走三分钟的路:3*600=1800.
人走了:300*4=1200.
每一个时间段车追上人:1800-1200=600.
追7200要:7200/600=12个时间段 .
每一个时间段是4,12个时间段,4*12=48(分钟)


1

郁闷的QQ神 幼苗


设x分钟追上
7200+300x=600X(x-x/3)
x=72
答:72分钟追上
分析:x分钟追上,实际上自行车一共就行驶了x分钟。因为汽车每3分钟就停1分钟,所以汽车只行驶了x-x/3
注意此题解出后要验证x/3是否除尽,不能除尽要另做他解。此题刚好除尽故上述答案正确...


2

ll的爱人 幼苗


3+1=4(分)4分钟公交车只走了3分钟。3X600=1800(米)而骑车人走了300X4=1200(米)速度差=1800-1200=600(米)每4分钟公交车可以追骑车人600米,用追及路程7200除已速度差600=12.要追12个4,12X4=48.公交车追上骑车人。
答:公交车48分钟追上行车人。
不好意思,我刚上5年级,表达能力较差,不会方程和分数,请谅解!...


1

知音少弦断谁知 幼苗


由每行3分钟到达一站停车1分钟知每四分钟汽车行1800米
则设x分钟追上
(X/4)×1800=300X+7200
X=48
所以48分钟后追上


1

nic84 幼苗


48分钟 令汽车行驶时间为3X,自行车行驶时间为4X,
7200+300*4X=600*3X
X=12
t=12*4=48
楼上答案错了 7200+300x=600*(x-x/3) 错了, 应该是7200+300x=600*(x-x/4)


1

lily_1212 幼苗


因为公车行3分钟停1分钟
所以可以看公车4分钟行600*3=1800M
一分钟行1800/4=450M
解;设公车X分钟追上骑车人
〔450-300〕X=7200
150X=7200
X=48
答;公车48分钟追上骑车人。


0