从甲地到乙地,客车需8小时,货车需10小时,两车从两地相向而行,几时能相遇?若相遇时客车行200千米

从甲地到乙地,客车需8小时,货车需10小时,两车从两地相向而行,几时能相遇?若相遇时客车行200千米
则货车行多少千米?
静水流深_1983 1年前 已收到1个回答 举报

ww过客1975 幼苗


相遇=1÷(1/8+1/10)=40/9小时
货车经过=200÷1/8×1/10=160千米


8