当x取何值的时候.关于x的方程3(x-2)=kx-8,1有正数解,2有负数解.3无解、 求方法

jyc55 1年前 已收到1个回答 举报

wuxxx456 幼苗


3(x-2)=kx-8
(k-3)x=2
k=3,无解.
k≠3,x=2/(k-3)
1.x>0
k>3
2.x


10