当m取何值时,关于x的方程3x+m-2(m+2)=3m+x的解在-5和5之间?(  )

当m取何值时,关于x的方程3x+m-2(m+2)=3m+x的解在-5和5之间?(  )
A. -
5
2
<m<
1
2

B. -
3
2
<m<
5
2

C. -
7
2
<m<
3
2

D. -
5
2
<m<
7
2
力挺漫过云水 1年前 已收到3个回答 举报

32的mm家族30 花朵


解题思路:首先利用含m的代数式表示x,再根据解在-5和5之列出不等式组,解不等式组可得答案.

3x+m-2(m+2)=3m+x,
3x+m-2m-4=3m+x,
3x-x=3m+2m-m+4,
2x=4m+4,
x=2m+2,
∵关于x的方程3x+m-2(m+2)=3m+x的解在-5和5之间,
∴-5<2m+2<5,
解得:-[7/2]<m<[3/2],
故选:C.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式组;解一元一次方程.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程与一元一次不等式组,关键是能正确用含m的代数式表示x.


7

pirestlm 幼苗


化成 x=多少多少m,令多少多少m大于-5小于5,解出m值


1

静禅云 幼苗


3x+m-2m-4-3m-x=0
2x-4m-4=0
x=2m+2
-5<2m+2<5
-7/2


0