一项工程,甲独做用20天,乙用30天,现2人一起工作,中间甲休息3天,乙休息若干天,16天完工,乙休息了几天?

一项工程,甲独做用20天,乙用30天,现2人一起工作,中间甲休息3天,乙休息若干天,16天完工,乙休息了几天?
一项工程,甲独做用20天,乙独做用30天,现甲乙2人一起工作,中间甲休息3天,乙休息若干天,结果从工程开始算起第16天完工,乙中途休息了几天?
xiao_han761230 1年前 已收到1个回答 举报

qetuo99451622107 幼苗


1÷(1/20+1/30)=12(天)
1/20×(16-3)=13/20
1-13/20=7/20
7/20÷1/30=21/2(天)
16-21/2=5.5(天)


2