七年级有3/4的同学参加了英文海报设计大赛,4/5的同学参加了英语配音比赛,两种都参加的有325人,有1/10的人两种大

七年级有3/4的同学参加了英文海报设计大赛,4/5的同学参加了英语配音比赛,两种都参加的有325人,有1/10的人两种大赛都没参加,问一共有多少人?
kaiyunjianqing 1年前 已收到2个回答 举报

悲哎 幼苗


1-1/10=9/10
3/4+4/5-9/10=13/20
325/13/20=500


2

走小莹 幼苗


设一共有a人,3a/4参加海报,4a/5参加配音,a/10都不参加。都参加的人数是3a/4+4a/5-(a-a/10)=13a/20=325。所以a=500


0