解方程或比例.①[2/3]x-[1/2]x=4.2   ②[1/4]:x=5

解方程或比例.
①[2/3]x-[1/2]x=4.2  
②[1/4]:x=5:0.4 
③2.5x-1.9×3=6.2.
na13521 1年前 已收到1个回答 举报

方便让开一下不 幼苗


解题思路:①首先化简方程左边,然后两边同时除以
1
6],求解即可;
②根据比例的基本性质,化成方程的形式,然后两边同时除以5即可求解;
③首先化简方程左边,然后两边同时加上5.7,然后两边同时除以2.5求解.

①[2/3]x-[1/2]x=4.2
[1/6x=4.2

1
6x÷
1
6=4.2÷
1
6]
x=25.2;

②[1/4]:x=5:0.4 
5x=[1/4×0.4
5x=0.1
5x÷5=0.1÷5
x=0.02;

③2.5x-1.9×3=6.2
2.5x-5.7+5.7=6.2+5.7
2.5x=11.9
2.5x÷2.5=11.9÷2.5
x=4.76.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了运用等式的性质解方程,即等式两边同加上或同减去、同乘上或同除以一个数(0除外),两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


3