解下面的比例.9:4.2=(x+6):8

解下面的比例.9:4.2=(x+6):8
÷好 ×号 +号 -号
kiki1155 1年前 已收到1个回答 举报

风雨绿叶 幼苗


9:4.2=(x+6):8
4.2×(x+6)=9×8
4.2x+25.2=72
4.2x=72-25.2
4.2x=46.8
x=46.8÷4.2
x=78/7

1年前 追问

4

kiki1155 举报

采纳 http://zhidao.baidu.com/question/311582839.html#replyask-21229428 还有一题没人答你帮我看一下