一盒糖连盒重500g,吃了5分之2后,连盒重340g,糖和盒各重多少克?

zww185 1年前 已收到7个回答 举报

duoduopink 幼苗


糖重(500-340)/(2/5)=400克
盒重500-400=100克


8

寡人aa也 幼苗


设盒重为X 糖重为Y
X+Y=500
X+3/5Y=340
X=100 Y=400


2

杰瑞酒吧 幼苗


540-340=160
糖重:160÷3/5=400(g)
盒重:500-400=100(g) 嘿嘿,十分详细啊


2

圆子的竿子 幼苗


糖重:(500-340)÷2/5=400g
盒子重:500-400=100g


1

liujingwo 幼苗


500-340=5分之二的糖=160g
所以能得出~
总糖重是160÷2/5=400g
盒子重是总重量-糖重量,也就是500-400=100g
这就是糖的重量~


1

601005 花朵


(500-340)÷2/5=400千克 则巧克力重400克
500-400=100克
答:这盒巧克力的盒子重100克


0

jojonew 果实


糖重(500-340)÷2/5=160÷2/5=400克
盒重500-400=100克


0